#NOVEDADESCARTONERAS

GRAN CIERRE DE LA OCTAVA EDICIÓN DE CARTÓN
Cortos de Ecuador, Bélgica, Irlanda, España y Argentina se llevaron los principales reconocimientos de la octava edición.

Ecuador, Bélgica, Irlanda, España y Argentina  fueron los ganadores de los premios principales en la octava edición de CARTÓN -Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu - cuyo cierre se realizó el domingo 10 de septiembre en el Cine Gaumont.

Cartón 2018 cerró así siete días a pura animación con más de dos mil espectadores, en donde los puntos más sobresalientes fueron la mesa de debate “Mujeres en la animación”; el homenaje a los 90 años de Patoruzú de la mano de Andrés Accorsi, con la posterior proyección del corto “Upa en Apuros”, de 1942; el Segundo Encuentro Nacional de Animadores que se dio en el marco del festival y cuatro seminarios colmados: El guión en la animación, Storyboard, Contar a través del color y Diseño de personajes.

191 cortos entre la selección competitiva y no competitiva pasaron por la pantalla del Cartón de este año para deleite de los fanáticos de la animación independiente.

De esta manera, Cartón cierra una octava edición sin moverse de su principal objetivo, difundir la animación que nace de la sensibilidad de los artistas y no de las necesidades del mercado.

PREMIOS:

Gran Premio del Jurado: Afterwork (Andrés Aguilar y Luis Usón) Ecuador/España
Mejor corto argentino (PREMIO RAFMA): Invasión Verde (Gonzalo Rimoldi)
Mejor corto ficción: An Island (Rory Byrne) Irlanda
Mejor corto documental: Grands Canons (Alain Biet) Francia
Mejor serie web y/o de TV: Robotia (Diego Cagide) Argentina
Mejor corto categoría experimental: Impromptu (María Lorenzo Hernández) España
Mejor corto categoría video clip: De la otra vez (Santiago Colombo) Argentina
Mejor Corto Categoría Temática – TRABAJO: M52 (Yves Paradis) Canadá

MENCIONES ESPECIALES:

Mejor Guión: Tweet – Tweet (Zhanna Bekmambetova) Rusia
Idea original: 3er. Date (Verónica Solomon) Rumania
Mejor narración: Toxic Relationship (Step Cheung) Hong Kong
Realización Integral: Bendito Machine VI (Jossie Malis) España
Propuesta estética: Mercurio (Michele Bernardi) Italia
Mejor corto en stop motion: Viacruxis (Ignacio López Fábregas) España
Mención especial del jurado: The Ape Man (Piter Vandenabeele) Bélgica
Mejor corto en 2D: 60 segundos de oscuridad (Pablo Conde) Argentina
Mención especial categoría temática “Trabajo”: Juan Cambiante (Estefanía Clotti)  Argentina
Mención  especial del Colectivo Cartón: Una carta de Leticia (Irene Blei) Argentina

 

 

 

Copyright © 2018 Festival Cartón. Todos los derechos reservados