#SELECCIÓNOFICIAL2018

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA- FICCIÓN

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
3rd Date Veronica Solomon Rumania
60 Segundos de Oscuridad Pablo Conde Argentina
Afterwork Andres Aguilar Ecuador
Alleycats Alejandro Gimenez y Bernardo Gonzalez España
Ámome María Pulido y Alba Capilla España
An island Alan Holly Irlanda
Back In Fashion Belinda Bonan España
Bendito Machine VI - Carry On Julie Reier España
Cazatalentos José Herrera España
Cenizas Luciana Digiglio Argentina
Cleaning Day Veronica Solomon Rumania
Corky Ty Primosch Estados Unidos
Cubed En Ge Xue China
Drops Karsten  KjÆrulf-hoop y Sarah Joy Jungen Alemania y Suiza
Ego Mario Addis Italia
Empty View Ali Zare Ghanatnowi Iran
En la banquina Isabel Macias Argentina
Ertrinken Cristina Marx Alemania
Hégémonie du vide Maëva Jacques Belgica
Hezar Afsan Asghar Safar Iran
Invasion Verde Gonzalo Rimoldi Argentina
La Noche del Graffiti Julián Lassa Ortiz Argentina
Ligado al Pasado Raquel De Simone Argentina
Mercurio Michele Bernardi Italia
Metamorfose Jane Carmen Oliveira da Silva Brasil
Monstruos en el refri Laura Torres Mexico
Nachtstück Anne Breymann Alemania
Nightmare Mihyun Jin Corea del Sur
Nina Isabel Macias Argentina
No hay Extraños Waldo Román Martinez Argentina
No Juegues Con Eso Martín Ibarra Argentina
Nothing Happens Emmanuel-Alain Raynal Francia
Nouvelle Cuisine Manuel Reyes Halaby España
Ocasa Sacha Bebchuk Argentina
Overrun  Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl Francia
Palomitas Sergi Vizcaino España
Pour 585 Patrick Smith Estados Unidos
Prudence Concepción Alonso Valdivieso España
Ryoko Jesus Gallego España
Secret Roberto López Saavedra Chile
ST(R)AY Chiang Yao Taiwan
Stockholm Jean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin, Camille Roubinowitz Francia
Tanguito Argentino Joaquin Braga Argentina
Televoraz María Victoria Meazza Maté Argentina
The Ape Man Luce Grosjean Francia
The Box Dusan Kastelic Eslovenia
the hunter Jari Vaara Finlandia
The Wayward Kite Yuting Hsueh Taiwan
Time Lady Silva Colombia
Trayecto Salvaje Ezequiel González Argentina
Tweet-Tweet Zhanna Bekmambetova Rusia
Un Amor Palindrómico Tomas Lipgot Argentina
Viacruxis Ignasi López Fabregas España
Vs Santa Raúl Colomer y Aitor Herrero España
Whiteland Ira Elshansky Rusia
Wings Luce Grosjean Francia

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA - TEMÁTICA TRABAJO

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Animouseones - Trabajo Mario González Argentina
Bug Joaquín Ortiz Argentina
Color Tomate Maximiliano Savarecio Argentina
Empanada Sergi Banach España
Freedom Mircea Bobina Moldavia
Juan Cambiante Estefanía Clotti Argentina
M52 Yves Paradis Canada
Madrid 30 Víctor de los Dolores Palacios España
Morning Cowboy Fernando Pomares España
Nunca Pasa Nada Kevin Iglesias España
Pixied Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza Argentina
The brave Heart or (The day we enabled the sleepwalking protocol) Sinem Vardarli y Luca Schenato Reino Unido
The Cowherd and the Girl Weaver Qi Yao China

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA - DOCUMENTAL

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
4 Ríos - El naya Yack Reyes R Colombia
Ensaio Sobre a Morte Margarida Madeira Portugal
Grands Canons Luce Grosjean Francia
Les enfants du béton Jonathan Phanhsay-Chamson Francia
Natalie.D Agele Beraud Francia
The Last Book from Earth Stills Animation España
Una carta de Leticia Irene Blei Argentina

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA - EXPERIMENTAL

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Avec ou sans soleil Jean-Guillaume Bastien Canada
Cantó anoche por última vez Christian Miani Argentina
Fight of Bulls Tushar Waghela India
Hallowstide Steve Socki Estados Unidos
Heredarás el viento Santiago Colombo Argentina
Impromptu María Lorenzo Hernández España
Just Walking Subien Han Corea del Sur
La despedida de los billetes argentinos Agustin Polemann Argentina
Memory of the Land Samira Badran España
T.E.U vol. 1 Luce Grosjean Francia
The Beginning Fureum Kim Corea del Sur
Vienna table trip Virgil Wildrich Austria
Zdarzenie plastyczne Anna Waszczuk Polonia

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA - SERIES ANIMADAS (WEB/TV)

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Conocidos Martín Garabal y Alexis Moyano Argentina
La Frecuencia Kirlian Cristian Jesús Ponce Argentina
Robotia Diego Cagide Argentina
Todo esto sucede mientras duermes Adrián Quintero Marmol Martínez Mexico
Todo mal con Juan Vegetal Lisandro Illia Argentina
Uvasal Martín Speroni Argentina

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA - VIDEOCLIP

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Aire Ignacio Lillini Argentina
Cuidacoches Dante Zaballa Argentina
De la otra Vez Santiago Colombo Argentina
Dorado y Beige José Saravia Argentina
Essence Ali Zare Ghanatnowi Iran
Nuestro Clan Melisa Pighin Argentina
Paraíso Tras La Primavera Pablo Conde Argentina
Surf Pablo Conde Argentina
Tha Di Ya Del Nyan Kyal Say Myanmar
Toxic Relationsship Step Cheung Hong Kong
Vals Alejandro Samandjian Argentina
Viento Matías Agüero Argentina
Walleyball Kave Sistani Irán

SELECCIÓN OFICIAL NO COMPETITIVA

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
¡Fantasma Fantasma! Nicolás Ojeda Argentina
8 Patas Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi Brasil
a-259 Ezequiel Aliano Argentina
Abejero Marcos Roca Argentina
Alalba Martina Haro Argentina
All I need is you Emilio de la Rosa Paredes España
Amigos Martina Haro Argentina
Amor Materno Patricio Rojas Gauna Argentina
Atuqwan K`ankawan Allquwan Nicolás Ojeda Argentina
Big Booom Marat Narimanov Rusia
ça Urge Johann Etrillard Belgica
Construyendo un Sueño Lady Silva Colombia
Contact Léa Bancelin Francia
La Dimensión Retorcida: La maldición del hombre Globo César Barrangou Argentina
Llego Maxi Bearzi Argentina
Cuajo Mariano Fernández Argentina
Cucú Nicolas Sole Argentina
Deja la Luz Prendida Nicolás Quintar Riboli Argentina
Diagnóstico Santiago Pérez Silva Argentina
Dios, el hombre, la vida y dos o tres cositas mas Pablo Latorre Argentina
Do Re Mi Franco Malizia Argentina
Experimento 528 Ailen Nazarena Colazo Argentina
Final feliz Lara Decuzzi Argentina
Free Piggy Sofía Llaque Argentina
Fuga Organizada María Eugenia Gargano - Clarita Moyano Argentina
Happiness Dimitar Dimitrov Bulgaria
Heart Matías Pérez Argentina
Hilos Yack Reyes R Colombia
I-Occupy Lorenzo Lodovichi Italia
Jim era un sujeto normal

Sacha Bebchuk

Argentina
Karagoz ve Hacivat Vladimir Cherniavskii Turquia
La Vida desde una Gotita Nicolas Sole Argentina
Las fantásticas aventuras de Juan Pillow - Vuelos Emanuel Guzmán Argentina
Los humanos Leandro Cerdá Argentina
Los Inadaptables Sol Rietti Argentina
Low Battery María Chiban Argentina
Manteca Santiago Pérez Silva Argentina
MatyCartoon´s Locuras en el Casino Matías Ojeda Argentina
MatyCartoon´s: Los RompeHogares Matías Ojeda Argentina
Me Pongo Matías Agüero Argentina
Micro Pablo Fortunato Argentina
Mixed Materials Anna Van Riel Belgica
Mostros Gustavo Ponde y Camilo Rodriguez Argentina
Nenes del Clima Grisel Docirziw Argentina
On Small Things Luce Grosjean Francia
Panic Point Franco Dadone Argentina
Pasados por Agua Nicolás Quintar Riboli Argentina
Pleure! Laura Nicolas Belgica
Quemado Franco Malizia Argentina
Raíces de pólvora Ernesto León Moreira Chile
Road to prohibition Javier Murciano España
Rumbera Martina Haro Argentina
She's Young Alice Saey Francia
Solito Submerso Filmes Brasil
Subácuo Patricio Ballesteros Ledesma Argentina
Suspicious Reflection Animaking Studio Brasil
Tiempos lisérgicos Bárbara Weinmann Argentina
Trabajo en... equipo. Emiliano Fischman Argentina
Unete a la Resiliencia Javier Gamez Gamez España
Virtual drone Patricio Ballesteros Ledesma Argentina
Vomitar Matías Pérez Argentina
Vôo Sem Retorno Jocelino Rodrigues Portugal
Yank Tug Yank Maureen Zent Estados Unidos

MUESTRA OFICIAL NO COMPETITIVA - TALLERES DE FORMACIÓN

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Reptilianos Taller de Cine El Mate Argentina
El secreto de William Taller de Cine El Mate Argentina
Ciclos Animados del Hospital Gutiérrez Delfina Grennon Viel Argentina
El Secreto del Bosque Taller del Coco Argentina
La vida de Santa Teresa María Fernández Pérez España
The walking muebles Taller de Cine El Mate Argentina
El viaje de Tupac - La música suena Mariano Tardivo Argentina
Amor Basura Instituto América Latina Argentina
El silencio de un corazón roto Instituto América Latina Argentina
Por el camino viene Taller de Cine El Mate Argentina
Pares Instituto América Latina Argentina
Sansistah Kalah  Instituto América Latina Argentina
Anima Héroes Taller del Coco Argentina
Chica muerta se levanta 100% real no fake 1 link Instituto América Latina Argentina
Achicado Taller del Coco Argentina
La curiosidad de un niño Instituto América Latina Argentina
Caperucita, el lobo y algunos amigos más Casa Acme Argentina
3 Chanchitos jo jo jo Casa Acme Argentina

 


Copyright © 2018 Festival Cartón. Todos los derechos reservados