#SELECCIÓNOFICIAL2019

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES NARRATIVOS ARGENTINOS

OFFICIAL COMPETITION OF ARGENTINE NARRATIVE SHORT FILMS

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
Ana Ludmila Amoualem Argentina
Anacronte Raúl Koler, Emiliano Sette  Argentina
Biobot, el epílogo Rodrigo  Salcedo Argentina
Brighter Juan Martin Miranda Argentina
Esperando la lluvia Franco Lombardi  Argentina
Flotar Ana Martín Argentina
Héroes Juan Pablo  Zaramella  Argentina
Ian, una historia que nos movilizará Abel Goldfarb Argentina
La Diosa Lisandro Schurjin Argentina
Lady Hacker Isabel Macias Argentina
Ophelia, the wild rose Magali Rostanzo Argentina
Un oscuro día de injusticia Daniela Fiore, Julio Azamor  Argentina

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES NARRATIVOS INTERNACIONALES

OFFICIAL COMPETITION OF INTERNATIONAL NARRATIVE SHORT FILMS

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
Bijoux de Famille Martinez Salomé  Belgica
Carlotta's Face Valentin Riedl, Frédéric Schuld Alemania
DUO Tania Sharavarava  Republica Checa
Fuse Shadi Adib Alemania
Gratte-ciel Fabienne Giezendanner Suiza
La Noria Carlos Baena España
Les Éléphants Seront Contents Lucas  Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy, Alice  Lepoutre  Francia
Lifetime Carlos Escutia, Ramón Mascarós España
Love Me, Fear Me Veronica Solomon Alemania
Luuranko kaapissa Tomi Malkki Finlandia
Melty Hearts Manuel Cisterna, Patricio Cisterna  Chile
Muedra Cesar Diaz Melendez  España
O Matko! Paulina Ziolkowska  Polonia
OF Vlad Bolgarin Moldavia
Pinchpot Greg  Holfeld Australia
Prelazak Igor Coric Serbia
Purpleboy Alexandre Siqueira  Portugal
Robot will protect you Nicola Piovesan  Estonia
Sans Gravité Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham Francia
The Backward Astronomer Jake Nelson   Estados Unidos
The Stained Club Mélanie Lopez, Simon  Boucly, Marie Ciesielski, Alice  Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice  Viguier  Francia
Tragando saliva Pablo  Valverde Martín España
Turno di notte Gianfrancesco Iacono  Italia
Wełniaki Joanna Polak Polonia
Y usted, quién es Julio Pot  Chile

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES Y VIDEOARTE

OFFICIAL COMPETITION OF EXPERIMENTAL SHORT FILMS AND VIDEOARTE

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
Autour de l'escalier Die Wimmelgruppe Suiza
En boca de todas Trabajo Colectivo  Argentina
Estudio sobre el movimiento Paula Soledad Rodriguez  Argentina
Guisantes. Sinfonía industrial en cuatro movimientos Fran Gas España
Inquietudes evocadas en rojo Agustín Telo  Argentina
Inventio (en seis actos) Juliana Hernández Rocha  Colombia
Luz Patricio Ballesteros Ledesma  Argentina
Magic Dream Tomás Welss  Chile
Micosis ​Juan  Luis Brea  España
Schubert a bonne mine Pierre-Julien Fieux  Francia
Supervielle Leonardo Garcia Franchi  Argentina
Vamos falar sobre o Estatuto do Desarmamento? Roberta Filizola Brasil
Vlneni Vojtech Domlatil  Rep. Checa

COMPETENCIA OFICIAL DE SERIES

OFFICIAL SERIES COMPETITION

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
Dixi, El detective de las Letras Ariel  Lopez V. Argentina
Inspector López Yanina Tiribelli Argentina
Pacha, barro somos Aldana Loiseau  Argentina
Pequeños Gigantes: Manzana in corpore enfermo Leandro Ezequiel Cerdá  Argentina
Super Booba David  Petrosyan Reino Unido
Verdadera Verdad Andrés Almasio Argentina

COMPETENCIA OFICIAL DE VIDEOCLIPS

OFFICIAL VIDEOCLIPS COMPETITION

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
Avestruz Agostina  Ravazzola  Argentina
Cálida Aumentada Cez Comerci  Argentina
Comment te traduire Bárbara Creutz Francia
Ecos Carpincho Lopez Argentina
Hay secretos Silvina Rodríguez Aguilera, Fabricio Sola Argentina
Juana Molina - Paraguaya Punk Dante Zaballa Argentina
La leyenda del monstruo German Lopez  Argentina
Lejos de Casa Lionel Cornistein  Argentina
Les pieds nus SUKI Francia
Luis Pescetti - Magia todo el día - 3 canciones dibujadas Pablo Jáuregui Argentina
Mañana Pablo Roldán, Ezequiel Torres Argentina
Pajarito Julieta Noceti, Cecilia Leiva Argentina
Relato de amor Jesica Rodriguez  Argentina
Tenemos Voz Juan Manuel Costa Argentina
Viens vers moi - Emma Still Viviane Riberaigua, Florent Caillol Francia
Winners - Alarm Will Sound Kasia Nalewajka  Reino Unido
Wiskachachus Kayman Nicolás Ojeda  Argentina

COMPETENCIA OFICIAL DE MICROCORTOS

OFFICIAL MICROSHORT COMPETITION

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
A deep sea diver walks into a bar Drew Dingledein, Roy Taylor Estados Unidos
Alas de papel Norberto Fabian Diez Argentina
Basurita Martina Haro Argentina
Bobodrilo Santiago Contreras  Argentina
Bon Appétit Pablo Polledri  Argentina
Campeonato Mundial de Postergar la Alarma del Teléfono Santiago Pérez Silva  Argentina
Charlie Esteban Calvo  Argentina
Concierto Micaela Gallinger  Argentina
Corazon De Robot Maria  Flo, Jardiel Herrera  Argentina
El avión ignacio carloni  Argentina
El tesoro de la ciudad desierta Úrsula Fuschini  Argentina
El Thanos Pasman Santiago Contreras Argentina
EvolucionArrrgh Matias Sosa  Argentina
Expiación Pablo Conde  Argentina
Fake Ñus Pablo Cirilli  Argentina
Luciano Amadeo Meza Argentina
Flin Catherine Valle  Ecuador
Florecer Laura Gabriela Bolívar Figueroa  Argentina
Fok U! Square Jimmy Ce Argentina
Frühling Moritz Mayerhofer  Alemania
Génesis Isabel Macias  Argentina
Habitar Micaela Ganga  Argentina
HQ Jesús  Loniego España
Le Naranje Paula Marcaccio Argentina
Limbo Paola Bellato, Isabel Estruch, Sofia Ugarte Argentina
Medios Dibujados Santiago Pérez Silva  Argentina
Miam Miam Mathilde Pepinster  Belgica
Micro Pablo  Fortunato  Argentina
Monsters Walking Diego Porral Soldevilla  España
Mostro Pablo Rodriguez, Diego Farao Argentina
Moverse Micaela Ganga  Argentina
Panda Eyes Emilia  Calvo  Argentina
Ripupu Diego Farao  Argentina
Simón Dice Pablo Conde  Argentina
Somos resistencia Luna Gherscovici, Irupé Muñoz Argentina
The Fence Ali Zare Ghanatnowi  Francia
Transmuta Belén Tagliabue, Miriana Bazán Argentina
Tutu Chabaud Gaspzar Belgica
Veo Veo Pablo Conde Argentina
War For Keyboard Warriors CAN-ZHAO LAM  China
We Sounds David Carrizales España

PANORAMA NACIONAL E INTERNACIONAL - SELECCIÓN OFICIAL NO COMPETITIVA

NATIONAL AND INTERNATIONAL PANORAMA - OFFICIAL NON-COMPETITIVE SELECTION

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
365 Días Nicolas Quintar Riboli  Argentina
Abeo Brenda Lopez  Canada
Alfred Fauchet Mathieu Georis Belgica
Antes de la tarea Francisco Salvarezza  Argentina
Así sean 3 palabras Malena Schargrodsky Argentina
Avocadog Eugenia Tessone  Argentina
Bloto Alicja Blaszczynska  Polonia
BUDDY JOE Julien David  Francia
Cactus & Enredadera Santiago Gonzalez Viñas  Peru
Campo Muerto Augusto Bejas   Argentina
Conexiones Veronica Aguirre  Argentina
Corkscrewed Massimo Ottoni  Italia
Dry Fly Rut Juan Mompó  España
El Espacio Espiral María Antonela Solier  Argentina
El fruto Matias Giacumbo Argentina
El Malabarista Iuri Moreno  Brasil
Entre mundos Franco Ariel Malizia Argentina
Eterno Diego Nicolás Villafaña González  Chile
Hello Emptiness Louison Chambon  Belgica
Hoop Yvonne López Gaus  España
I Wish Victor L. Pinel España
Invisible Paola  Tejera Manchón España
Keepsake Tien-Wei Yeh  Taiwan
La Noche Martín Romero  España
La silla de la estación  Santiago Ordóñez  Colombia
Langosta Blanca Paul Gómez López Mexico
Las aventuras del joven Felix Ricardo Ramón España
Le Mot Mi-Young  BAEK  Corea del Sur
Los Emigrantes Andrés Llugany Argentina
Los libros no muerden Pablo Latorre Argentina
Luz  Alicia Coria  Argentina
Madrid-Atocha Jorge Dayas   España
Magia Norberto Diez  Argentina
Motus Santiago Contreras  Argentina
MVP Artur Marcol  Polonia
Narcobot Ana  Genís Català  España
Nimeye Penhan Marzieh Meisami Azad  Iran
Oldie but goldie Nacho Subirats España
Patchwork Maria Manero Muro  España
Péndulo Carlos Jose Echeverria Cuadrado Colombia
Recuerdos Norberto Fabian Diez Argentina
Sangre Artista Christian Miani Argentina
Ser con el Otro waldo roman martinez  Argentina
Sur Mesure Léa Cousty , Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud , Hugo Bourriez, Victoire  Le Dourner  Francia
Terapia de Monstruos Maria Clara Chini  Argentina
The Bolt Connection Nicolas Lebas, Claire Cartier, Mathilde Dourdy, Thibault Grunenberger, Maurine Lecerf, Shih-Hui Pan Francia
Trocitos de Estrellas Matías Ojeda  Argentina
Yikásdáhí - espera el amanecer Gabriela Clar  Argentina
Homba. Footprints in the sand
Anton  Kalchenko   Rusia

PANORAMA TALLERES DE FORMACIÓN NIÑXS Y ADOLESCENTES- SELECCIÓN OFICIAL NO COMPETITIVA

SHOWING FROM SCHOOLS AND ANIMATION WORKSHOPS FOR CHILDREN AND ADOLESCENTS - OFFICIAL NON-COMPETITIVE SELECTION

TÍTULO DIRECCIÓN PAÍS
¿Qué ves en el círculo? Puerta 18 Argentina
Así si te van a querer Instituto America Latina Argentina
Carla Z IES Juan B. Justo + ENS N° 10 Argentina
Coincidencias Instituto America Latina Argentina
Cortos animados del Hospital Gutiérrez Taller La Grifa  Argentina
Desagua Instituto America Latina Argentina
Después del Tec TEC ANIMADO Argentina
Dinoaventuras Taller del Coco  Argentina
Educar es combatir IES Juan B. Justo + ENS N° 10 Argentina
Ejercicio intervención ciclos caminata Taller La Grifa  Argentina
El Arbol Puerta 18 Argentina
En el comienzo Taller del Coco  Argentina
Entretenimiento Instituto America Latina Argentina
Experimentación con Pixilation Puerta 18 Argentina
Girasol Instituto America Latina Argentina
Hant Quij Cöipaxi Hac Antonio Coello Mexico
La lucha IES Juan B. Justo + ENS N° 10 Argentina
La mariposa Taller de Cine El Mate  Argentina
La música como lengaje universarl Puerta 18 Argentina
Lo personal es político Instituto America Latina Argentina
Lo siento Taller de Cine El Mate  Argentina
Mar de Fueguitos Puerta 18 Argentina
Mariquinha no mundo da imaginação Constantina Xavier Filha Brasil
No Caminho da Escola Rosaria Moreira  Brasil
Pixelation en Barrio Mitre Taller La Grifa  Argentina
Planetaria Instituto America Latina Argentina
Proyecto kaous kreativo Fernando Suarez Torrez Bolivia
Proyecto Unicaba IES Juan B. Justo + ENS N° 10 Argentina
Que los prejuicios no limiten tus sueños Puerta 18 Argentina
RelampaRayo TEC ANIMADO Argentina
Sobre a Gente Analucia Godoi Brasil
Sueños a diario Taller del Coco  Argentina
Tras las capas TEC ANIMADO Argentina
Unicaba ENS 10 IES Juan B. Justo + ENS N° 10 Argentina
Wendy Taller de Cine El Mate  Argentina

Copyright © 2019 Festival Cartón. Todos los derechos reservados