#SELECCIÓNOFICIAL2021

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES NARRATIVOS ARGENTINOS

OFFICIAL COMPETITION OF ARGENTINE NARRATIVE SHORT FILMS

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Ailin en la luna Claudia Ruiz  Argentina
Cucaracha Agustín Touriño  Argentina
Después del Eclipse  Bea R Blankenhorst Argentina
El árbol ya fue plantado Irene Blei Argentina
Entre baldosas Nicolás Conte Argentina
La Chimai y la Tormenta David  Bisbano  Argentina
Latimos Tamara Ajzensztat  Argentina
Match Point Nicolas Roldan  Argentina
Mi otro hijo Gustavo Alonso Argentina
Muñeca Rota Gaspar Aguirre  Argentina
Naked Marco Buontempo Argentina
Quma y las Bestias Ivan Stur - Javier I Luna Crook  Argentina
Saturno Gaspar Aguirre  Argentina
The Black Tome of Alsophocus Alan Slavutzky - Nicolás Montes Argentina
Volver Jonathan Delgado Herrera Argentina

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES NARRATIVOS INTERNACIONALES

OFFICIAL COMPETITION OF INTERNATIONAL NARRATIVE SHORT FILM

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Aurora - A Rua que queria ser rio Radhe Meron   Brasil
Cuentos Cortos con Tïtulos Largos Juan  Vargas  Colombia
Gunpowder Romane Faure - Nathanael Perron - Léa  Detrain - Benoît  de Geyer d'Orth - Pei-Hsuan Lin - Anne-Lise Kubiak  Francia
Il tuffo di Marianna Gianfrancesco Iacono  Italia
Mondo Domino Suki Suki  Francia
o28 Otalia Caussé - Geoffroy Collin - Louise Grardel - Antoine  Marchand - Robin  Merle - Fabien  Meyran  Francia
One Left Sebastian Doringer Austria
Pandemiau Nasstia Velásquez Vidal   Chile
Piccolino. Una aventura en la ciudad Giovanni  Maccelli España
Red. The Color Within William Javier  La Portilla  Perú
The Dalang's Tale Irwan Junaidy - Atiqah Mohd Abu Bakar - Maizura Abas  Malasia
Vida Modelo Eduardo Grojo España
Sin Título José Luis Silva Andrade  Mexico
Warum Schnecken Keine Beine Haben Aline Höchli  Suiza
A Barefoot Buddha  XUE Feng  China

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES EXPERIMENTALES Y VIDEOARTE

OFFICIAL COMPETITION OF EXPERIMENTAL SHORT FILMS AND VIDEOARTE

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
A new Continent Bárbara Cerro  Argentina
Artemis Bárbara Cerro  Argentina
Carne Camila Kater  Brasil
Cuando salga el sol Emilce Avalos  Argentina
Dar(k)win Project Loris Lamunière - Charles Mercier  Francia
El Deshielo Lucía  López - Florencia Usuki  Argentina
El sonido Verónica Vargas Argentina
Esfinge Urbana María Lorenzo  España
Hunting Hauazkena Taldea  España
Hyle y Morphe Ivan Nistor  Argentina
Insomnio Santiago  Grunfeld  Argentina
laif Bruno  Carabajal Argentina
Marbles Natalia Spychala  Polonia
Pasquines Laura Carmona Hoyos  Colombia
Veo Veo RAMA - RED ARGENTINA MUJERES Y DISIDENCIAS DE LA ANIMACIÓN   Argentina

COMPETENCIA OFICIAL DE SERIES

OFFICIAL SERIES COMPETITION

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
AIKO - Me encanta el mar César Deneken  España
Gatiperri Nicolás Rubén Ojeda Ledezma  Argentina
Me quedo en casa  Esteban  Gaggino  Argentina
Mytikah – O livro dos heróis - Machado de Assis Hygor Beltrão  Amorim - Jonas Brandão  Brasil
Óperas para Soñar  Juan Manuel  Costa  Argentina
Un Mundo Sin Matías  Sinay - Santiago Pérez Silva  Argentina

COMPETENCIA OFICIAL DE VIDEOCLIPS

OFFICIAL VIDEOCLIPS COMPETITION

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Atlantic Perfumes Olalla Wallin  España
Bajo la Luna - El Nube Manu  Belaustegui - David "Diómedes"  Heras Argentina
Calle Arriba José María Garassino  Argentina
Cuequita del enamorado Luis Urquiza Argentina
Esmerelda Pablo Fortunato Argentina
La murga de Mateo Delfina Grennon Viel  Argentina
Lampianu Jacqui Baffico Argentina
Lion On Tiger - Love Angle Diego Cumplido   Chile
Llampuzqueñ Sebastián Soto Álamos  Chile
Los Hacedores Fabricio Sola - Silvina Rodriguez Aguilera  Argentina
María va Pablo Latorre  Argentina
Mostaza Gálvez - Chica rara Fran Gas  España
Mr. Fear Pablo Roldán - Ezequiel Torres  Argentina
Nada Kim Martín Humphrey España
Niños de los Andes Aldana Loiseau Argentina
Rebelión en la Zanja - El Patrullero Paula Otero  Argentina
Soy Sauce Pablo  Fortunato  Argentina
Sprout Pierre-Julien Fieux  Francia
Tomahawk - Predators and Scavengers Diego Cumplido  Chile
Vivir es bailar Federico Toscano Argentina

COMPETENCIA OFICIAL DE MICROCORTOS

OFFICIAL MICROSHORT COMPETITION

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
A todos los pibes que amé Franco Ariel Malizia  Argentina
De berde Star Bazancir   Suecia
Die nächste Generation Antje Lindner Alemania
El Buitre Santiago Colombo Migliorero Argentina
Ella y el pájaro Ileana Andrea Gomez Gavinoser  Argentina
Hominem Ex Machina Martín Negri Argentina
Int - noche  Juan Pablo Zaramella  Argentina
Kleiner Lügner David Saborido  España
La moska en la oreja Luciano Tortolini  Argentina
Las Aventuras de Carlos y Sirvido Diego Cagide  Argentina
Las Cosas Cambiaron Joaquín Salinas Chile
layered love - eine liebes(G´)schicht Julia Alice Ostermann  Austria
Proceso de selección Carla Pereira  España
Pulpe Fiction Janek Tarkowski   Francia
Sola Franco Ariel Malizia  Argentina
Taxi Sabrina Macchi  Argentina
Te extraño Geraldine Ratcliffe   Argentina
The big bang Diego  Medvedocky Argentina

PANORAMA NACIONAL E INTERNACIONAL - SELECCIÓN OFICIAL NO COMPETITIVA

NATIONAL AND INTERNATIONAL PANORAMA - OFFICIAL NON-COMPETITIVE SELECTION

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
¡Feliz cumple! Alfredo  Gatti -  Ana Clara de la Barrera  Argentina
39°  A la sombra Eduardo Elli Argentina
AGUA Patricia Noemi Menghi  Argentina
Amor digital Carpincho Lopez  Argentina
Anahí Aranza Sonderegger  Argentina
Anya Patricia Farag - Valeria Arismendi Argentina
Ao Cristian García Ameijenda Argentina
Apachita crecer hacia el sol Flavia Mertehikian Argentina
Archipaper  RAFAL  BARNAS Polonia
Charla zurda Martin Lopez  Argentina
Deshabitar Ana Belen Barragan   Argentina
Dopora Gustavo Orellano -  Mariana Croharé  Argentina
Dubicel Igor Gopkalo Streiif  Argentina 
Educación pública Emiliano Tisera  Argentina
El Coche de la Lora Nicolas Quintar   Argentina
El gran orgasmo, conversacion con GPT-2 Bernardo Clausi  Argentina
El hombre que nunca vio llover Miguel Muñoz  España
En Línea Edison Spaccesi Ferro Argentina
Entre Piedras Malena Medel  Argentina
Epirenov Alejandro Ariel Martin Argentina
Espinas Julia  Conde  Argentina
Flasheito Andersson Rey Argentina
Fungi Sofia Gatti - Gala Fernandez - Catalina Minteguia - Lena Mandel Argentina
Galaxia de Don Paladar Matías Ojeda Argentina
Galchenok Marat Narimanov  Rusia
Hablando en silencio Emiliano Fernandez Russo   Argentina
Hund Victoria Lecaros - Karen Salazar - Gastón Moisés - Miranda Ramos Argentina
Intermission Expedition Wiep Teeuwisse  Paises Bajos
La Decisión Manuel  Rossi  Argentina
La Máquina de Escribir Martín Potente  Argentina
Las Aventuras de Don Nadie en "La Criatura" María Soledad Liendo Menénde Argentina
Los Perros Agustín Adba  Argentina
Me, a Monster? Belinda Bonan  España
No importa cuando leas esto Carpincho Lopez  Argentina
Obsoescence Jesús Martínez Tormo   España
Om Gabriela Fernández  Argentina
Pandora Unboxing Estudiantes de animación del IDAC (Avellaneda)  Argentina
Parches David Villarrubia  España
Perfecta Andrea  Miramont  Argentina
Pescadores Emilio Almiron  Argentina
Pururú Macarena Acosta - Belén Silva  Argentina
Raro Raro - Sebi Bananas Sebastian Rodriguez  Argentina
Reflejo Juan Carlos  Mostaza  España
Sensible Vals María Paz Coll  Argentina
Sueños peregrinos Lucas Serafini Boixados  Argentina
Time Ileana Andrea Gómez Gavinoser  Argentina
Tomás. Relato de Redención nº01 año 2095 Sandra Obando Morales - Tatiana Pinzón Salavarrieta  Colombia
Trazos Rojos Priscila Alcon  Argentina
Urutau Juan Ignacio Guiliani Argentina
Velada de Ajedrés en el Museo Andrés Llugany  Argentina
Viaja tu Luz Carpincho Lopez  Argentina
Viaje Familiar Lena Mandel  Argentina
Vida Luchh Panelo Argentina

PANORAMA TALLERES DE FORMACIÓN NIÑXS Y ADOLESCENTES- SELECCIÓN OFICIAL NO COMPETITIVA

SHOWING FROM SCHOOLS AND ANIMATION WORKSHOPS FOR CHILDREN AND ADOLESCENTS - OFFICIAL NON-COMPETITIVE SELECTION

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Rodincel Laura Martínez  Argentina
Pegó fuerte la óreo Laura Martínez  Argentina
Mi Cielo Oscuro Escuela Primaria N 13 " Dr Villa"  Argentina
Relatos cebados Taller de Cine El Mate  Argentina
Bordar Taller de Cine El Mate  Argentina
Falsas Voces Taller de Cine El Mate  Argentina
Cuack Taller de Cine El Mate  Argentina
Aventura³ Taller de Cine El Mate  Argentina
linnei Tiandi Broom Huiching Tseng  Taiwan
Paloma Jorge Artola   España
Cortos Animados en Hospitales Taller La Grifa -  Donde Quiero Estar  Argentina
Entre Sueños Paola Devatale  Argentina
Más que una historia Sandra Patricia  Quiroz Quiroz  Colombia
Level Down Francisco Salvarezza  Argentina

Invitame un café en cafecito.app  

¡AYUDANOS A SOSTENER EL CARTÓN!


Copyright © 2021 Festival Cartón. Todos los derechos reservados